投诉中燃公司违规收费
信件编号: | 20200326001 | 来信时间: | 2020-03-26 11:04 |
---|---|---|---|
信件类型: | 举报投诉 | 姓名: | 董**** |
内容: | 尊敬的淮南市发改委: 我是凤台县前马场社区居民董磊。3年前自建自住房。近日去中燃公司申请非新建居民住宅燃气开户事宜。中燃公司答复费用为2400元+200元=2600元。其中2400元为中燃公司燃气安装费 200元为代收道路维修费。依据淮南市发改委2019年12月31日下发的《关于燃气工程安装收费有关事项的通知》的规定 非新建居民住宅燃气安装费由每户2400下调至2000元。而且不再收取其他费用。 故申请贵委予以纠正。 敬礼 投诉申请人董磊 2020年3月26日 电话180****7486 | ||
答复情况: |
答复单位:市发展和改革委员会
答复时间:2020-03-30 15:54
答复意见: 网友,你好: 燃气工程安装收费实行政府指导价管理。燃气企业不能自立项目擅自定价或超标准收费。目前价格监督检查的职能在市场监管局,请您向凤台县市场监管局反映凤台中燃公司的违规收费行为。
感谢您对我委工作的关心和支持!
|