您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 主任信箱


公交票价不合理

信件编号: 20210708001 来信时间: 2021-07-08
信件类型: 问题反映 姓名: 陈****
内容: 淮南市公交票价改革后,公交票价根据线路制定,20公里以上线路3元,无论做远距离,上车就是3元,即使做2站也要3元,此种票价规则极不合理。应该根据实际坐车的远近距离制定不同价格。另外,为什么淮南物价水平比合肥低,公交票价缺比合肥高。
答复情况:
答复单位:市发展和改革委员会    答复时间:2021-07-12

答复意见:

网友,您好: 
    非常感谢您对发改工作的关心和支持。 
    根据《淮南市人民政府办公室关于优先发展城市公共交通的实施意见》“根据乘车距离建立多层次、差别化的票制票价体系”要求,我委会同市交通运输局、市财政局制定了我市城市公交票价政策方案,报经市政府常务会议研究同意后实施。其主要内容为:一是严格控制涉及提高票价的线路数量,确保约2/3的公交线路票价维持不动,上车仍为1元/人次。具体为:20公里以下38条公交线路实行季节性票价,空调关闭期投币1元/人次,刷卡9折;空调开启期投币2元/人次,刷卡8折。二是提高刷公交卡优惠折扣,20公里以上19条公交线路空调关闭期投币2元/人次,空调开启期投币3元/人次,刷卡均为7折,刷卡乘车票价和原来相比实际只增加0.5元/人次。三是要求公交企业制定运力保障方案,对调整票价的20公里以上线路在上下班高峰期增开区间车,区间车辆票价没有上调,执行上车1元/人次(空调开启期2元/人次)。 
    您反映的淮南公交比合肥高的问题,经了解,合肥市对公交运营财政投入较大,在场站建设方面较为完善,公交线路运营里程一般在15公里左右。受我市城市区域特殊性及公交枢纽中转场站建设滞后等因素影响,现有很多公交营运线路过长,造成营运成本较高。 
    下一步,我委会同市交通运输部门积极推进公交票价分段计费各项措施,加强公交枢纽中转场站建设,进一步完善我市公交票价体制。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: