您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 主任信箱


淮河新城一期东门外(湖滨路至淮陈路动测)非机动车道上的停车位,被划为收费管理,是否合理?!

信件编号: 20220506001 来信时间: 2022-05-06
信件类型: 咨询求助 姓名: 李****
内容: 最近注意到,淮河新城一期东门外(湖滨路至淮陈路动测)非机动车道上的停车位,被划为收费管理。 淮河新城一期小区内车位早已饱和,导致很多车辆没办法在小区内停放,就指望着门口这一点车位放放车;同时,淮河新城一期不在闹市区,商业繁华区,不会影响到交通,商业方面事宜。 现在,搞个 收费停车,请问,一期没有车位的车往哪停? 虽然晚上8---早上8点免费,请问,白天的时候,天天把车开出去流浪吗?政策在制定的时候,有没调查研究,有没有调查过淮河新城一期没有车位业主的意见,听过他们的诉求。收费管理是否合理???
答复情况:
答复单位:市发展和改革委员会    答复时间:2022-05-10

答复意见:

网友,您好:
    为加强机动车停放服务收费管理、规范机动车停放服务收费行为,提高公共资源利用效率,优化城区道路通行条件,根据《淮南市停车场建设管理条例》《安徽省定价目录》《安徽省物价局、住建厅、交通厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》有关规定,市发改委于对原机动车停放服务收费管理制度进行了修订,在征求了相关部门意见后,起草了《关于加强和规范机动车停放服务收费管理的通知(征求意见稿)》。 为提高政府制定价格的民主性、科学性和透明度,市发改委根据《政府制定价格行为规则》有关规定,于2021年12月10日向社会公开征求《关于加强和规范机动车停放服务收费管理的通知》修改意见建议(详细情况可登陆网站http://fgw.huainan.gov.cn/content/article/551598940)。2021年12月31日,市发改委印发了《关于加强和规范机动车停放服务收费管理的通知》(淮发改商服〔2021〕28号),详细内容请登陆网站查询(http://fgw.huainan.gov.cn/tzgg/551600710.html)
    感谢您对我委工作的关心和支持!  

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: