您当前所在的位置:首页 > 项目公示

淮南市发展改革委关于S102-G237许桥至凤台淮河二桥段一级公路改建工程项目建议书的批复

发布日期:2022-04-24 11:15   作者:行政审批科    来源:市发展和改革委员会    【字体: 】   阅读:

市交通运输局:

你局报来《关于申请审批S102-G237许桥至凤台淮河二桥段一级公路改建工程项目建议书的请示》(淮交发〔2022〕13号)及有关附件收悉。为改善现有公路状况,消除交通瓶颈,降低过境交通与城市交通干扰,完善安徽省普通国省道干线路网,加快淮南市综合交通运输网络建设,促进地方经济展发展,依据淮南市人民政府2022年第25号《研究交通重点工程建设事宜》专题会议纪要,经委主任办公会研究,现就有关事项批复如下:

一、同意S102-G237许桥至凤台淮河二桥段一级公路改建工程项目建设。

二、项目拟选址:淮南市谢家集区、寿县、凤台县境内。

三、项目建设单位:淮南市交通运输局。

四、项目建设内容及规模:该项目为改建工程。项目起点为老S102许桥村段,终点位于凤台淮河公路二桥东岸接线,道路全长约25.4公里。拟采用双向四车道一级公路标准,设计时速60公里/小时,主要建设内容包括:桥梁、隧道、涵洞、路基土石方、路面、排水防护、雨污水管道、绿化等配套工程。

五、项目代码:2204-340400-04-01-764267

六、项目估算总投资11.92亿元,其中:工程建安费约9.49亿元;资金来源为拟争取普通国省干线公路上级补助资金及县区征迁配套等多渠道方式筹措解决。

请接文后,严格按照政府投资项目基本建设程序,办理土地、规划等相关手续,并按照《政府投资条例》的相关规定,委托咨询机构编制项目可行性研究报告报我委审批。

 

 

 

 

2022年4月24日